当前位置:中文谷 >

习题库

> 某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.*:“我没有偷”;乙:“*是小偷”;*:...

某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.*:“我没有偷”;乙:“*是小偷”;*:...

问题详情:

某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.*:“我没有偷”;乙:“*是小偷”;*:...

某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.*:“我没有偷”;乙:“*是小偷”;*:“丁是小偷”;丁:“我没有偷”.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是(    )

A.*                         B.乙                          C.*                         D.丁

【回答】

A

【详解】

试题分析:若*说的是真话,则乙、*、丁都是说假话,所以丁偷了珠宝,所以,*说的也是真话,与只有一个人说真话相矛盾,所以*说的假话,偷珠宝的人是*.

考点:推理与*.

知识点:推理与*

题型:选择题

  • 文章版权属于文章作者所有,转载请注明 https://zhongwengu.com/zh-my/exercises/k26dl4.html

相关内容

热门文章

猜你喜欢

推荐文章