當前位置:中文谷 >

習題庫

> 某珠寶店丟了一件珍貴珠寶,以下四人中只有一人說真話,只有一人偷了珠寶.*:“我沒有偷”;乙:“*是小偷”;*:...

某珠寶店丟了一件珍貴珠寶,以下四人中只有一人說真話,只有一人偷了珠寶.*:“我沒有偷”;乙:“*是小偷”;*:...

問題詳情:

某珠寶店丟了一件珍貴珠寶,以下四人中只有一人說真話,只有一人偷了珠寶.*:“我沒有偷”;乙:“*是小偷”;*:...

某珠寶店丟了一件珍貴珠寶,以下四人中只有一人說真話,只有一人偷了珠寶.*:“我沒有偷”;乙:“*是小偷”;*:“丁是小偷”;丁:“我沒有偷”.根據以上條件,可以判斷偷珠寶的人是(    )

A.*                         B.乙                          C.*                         D.丁

【回答】

A

【詳解】

試題分析:若*說的是真話,則乙、*、丁都是說假話,所以丁偷了珠寶,所以,*說的也是真話,與只有一個人說真話相矛盾,所以*說的假話,偷珠寶的人是*.

考點:推理與*.

知識點:推理與*

題型:選擇題

  • 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://zhongwengu.com/zh-tw/exercises/k26dl4.html

相關內容

熱門文章

猜你喜歡

推薦文章